Os goleiros com mais jogos sem levar gol nos pontos corridos

Fábio, goleiro do Cruzeiro

Desde 2003, os goleiros Fábio e Rogério Ceni, recordistas de jogos, lideram a lista

Recordista de jogos disputados no Campeonato Brasileiro na era dos pontos corridos, com 570, o goleiro Fábio, atualmente no Cruzeiro, é também o recordista de jogos sem levar gol na Série A do Brasileirão desde 2003. Foram 170 partidas sem sofrer gol por Vasco e Cruzeiro.

Rogério Ceni, o terceiro jogador com mais partidas disputadas nos pontos corridos (428), atrás de Leonardo Moura (464), é o segundo goleiro com mais jogos sem levar gol, com 146 partidas sem ser vazado.

Já na média de gols sofridos, entre os goleiros com pelo menos 10 jogos disputados, o goleiro Walter (hoje no Corinthians), é quem tem a melhor média (0,80 – com 43 gols sofridos em 54 jogos), seguido por Jaílson (campeão pelo Palmeiras em 2016 e 2018), Marcelo Grohe (ex-Grêmio) e Cássio.

Goleiros com as melhores médias de gols sofridos no Brasileirão na era dos pontos corridos (2003-2019)*

GoleiroJogosGols sofridosMédia gols
Walter54430,80
Jaílson40320,80
Marcelo Grohe2051670,81
Cássio2452120,87
Bahia15130,87
Santos75660,88
Danilo Fernandes87800,92
Dida96920,96
Saulo12121,00
Tiago15151,00
Alisson44451,02
Júlio César73751,03
Luiz32331,03
Diego Alves84871,04
Renan1671741,04
Lopes37391,05
Alex Muralha75801,07
Gomes45481,07
Saja30321,07
Bruno Grassi14151,07
César36391,08
Rogério Ceni4284641,08
Aranha1791951,09
Paulo Victor1501641,09
Marcelo Lomba2722991,10
Sidão90991,10
Thiago Rodrigues19211,11
Tiago Volpi75831,11
Neto36401,11

* Mínimo de 10 jogos disputados

Veja também

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: