Ranking de pontos do Brasileirão na era dos pontos corridos

São Paulo, tricampeão em 2006/07/08 e um dos cinco a jogar todas as 17 edições, é o líder

Um dos quatro times a jogar todas as edições do Brasileirão na era dos pontos corridos o São Paulo lidera do ranking de pontos da competição desde 2003 com 1103 pontos em 666 jogos, com um aproveitamento de 55,2% dos pontos. Tricampeão em 2006/07/08, o Tricolor paulista foi ainda vice-campeão em 2014 e terceiro colocado 2003, 2004 e 2009.

O Santos, campeão em 2004 e vice em 2003, 2007, 2016 e 2019, é o segundo no ranking, 60 pontos atrás do São Paulo. O Peixe, que tem o ataque mais positivo desde 2003, é o único que superou a marca dos 1000 gols nessa 17 edições até aqui – marcou 1008 gols.

Veja a linha do tempo do ranking de pontos

O Cruzeiro, campeão em 2003, 2013 e 2014, e que foi rebaixado na última edição, é o terceiro no ranking, mas deverá ser ultrapassado em breve pelo Flamengo, o quarto colocado e 17 pontos atrás.

Já o Corinthians, clube com mais títulos nos pontos corridos (foi campeão em 2005, 2011, 2015 e 2017), é o quinto colocado. Com uma participação a menos (disputou a Série B em 2008), o alvinegro tem o segundo melhor aproveitamento com 52,3% dos pontos conquistados.

Ranking de pontos do Brasileirão na era dos pontos corridos (2003-2019):

ClubePGVEDGPGC
São Paulo1103309176181978719
Santos10432911702051008786
Cruzeiro1030293151222978818
Flamengo1013275188203916797
Corinthians985268180180823667
Internacional975272157199833699
Grêmio963269156199859687
Fluminense937252179235891864
Atlético-MG904247163218903833
Athletico-PR902251149228855793
Palmeiras902251149182838700
Botafogo787209160213745739
Vasco726187165200709774
Goiás648180108188672671
Coritiba615162129185581600
Figueirense550142124172530622
Vitória46812399174492581
Ponte Preta43211491157414534
Sport42011090142408481
Bahia3719295125340402
Paraná3048355110312369
Chapecoense272696594234295
Juventude266715089268327
Avaí2365765106240355
São Caetano215654166209199
Náutico200543898224318
Fortaleza195514271205249
Criciúma188503880195265
Ceará169404963150187
Atlético-GO156393974176225
Guarani147363955140180
Paysandu146413162193245
Portuguesa131313845137157
América-MG105253059104174
Barueri/Prud.7719233498116
Santa Cruz5915144786145
Brasiliense411011214767
Santo André41118194661
Ipatinga3598213767
CSA3288222458
Joinville31710212648
América-RN1745292480

Melhores ataques

Eduardo Sasha e Carlos Sánchez, artilheiros do Santos no Brasileirão de 2019

Com 1.008 gols em 666 jogos, o Santos é o time com o ataque mais positivo no Brasileirão na era dos pontos corridos, com um média de 1,51 gol por partida. Em seguida, aparecem Cruzeiro e São Paulo empatados com 978 gols em 666 jogos – média de 1,47 por jogo. O Flamengo é o quarto time que mais marcou gols (916). Na média, porém, Atlético-MG, Palmeiras e Paysandu surgem na quarta colocação com 1,44 gol por partida.

Melhores defesas

Cássio, goleiro do Corinthians, time de melhor defesa no Brasileirão por pontos corridos

Na média de gols sofridos, o Corinthians é o clube com a melhor defesa na era dos pontos corridos. Desde 2003, foram 667 gols sofridos em 628 jogos – média de 1,06 gol sofrido por partida. Os goleiros Cássio e Walter, que estão há no clube desde 2012 e 2013, aparecem na lista dos que mais jogos ficaram sem levar gol nos pontos corridos. Walter, inclusive, é o que tem a melhor média de gols sofridos.

O São Paulo, time de melhor ataque, tem a segunda melhor defesa com 1,08 gol sofrido por jogo – 719 gols em 978 jogos. Rogério Ceni, o segundo na lista de quem mais jogos ficou sem sofrer gol, é um dos responsáveis por essa marca. O Tricolor, aliás, tem ainda a melhor defesa em um único Brasileirão – levou apenas 18 gols em 2007.

Melhores aproveitamentos

Time com mais pontos (1103) e mais vitórias (309) em 666 jogos, o São Paulo tem também o melhor aproveitamento de pontos (55,2%), à frente do Corinthians (52,3%), Santos (52,2%), Internacional (51,8%) e Palmeiras (51,7%). Curiosamente, apenas São Paulo e Santos jogaram todas as 17 edições.

Veja também

Relembre as camisas de todos os campeões brasileiros desde 1971

Quem são os recordistas de vitórias seguidas nos pontos corridos

Os maiores jejuns de vitória no Brasileirão desde 2003

As maiores invencibilidades do Brasileirão nos pontos corridos

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: