Os melhores mandantes e visitantes nos pontos corridos

Carlos Sánchez, na vitória do Santos sobre o Flamengo na Vila Belmiro

Santos (em casa) e São Paulo (fora) são os melhores no Brasileirão desde 2003

Campeão em 2004 e quatro vezes vice (2003, 2007, 2016 e 2018), o Santos é o segundo time que mais pontuou no Brasileirão na era dos pontos corridos e tem, após 17 edições, o melhor desempenho de um mandante na competição desde 2003. Em 333 jogos em casa, o Peixe venceu 198 (é o clube com mais vitórias como mandante), tendo um aproveitamento de 67,6% dos pontos disputados. Com 618, o alvinegro da Vila Belmiro tem também o melhor ataque caseiro no Brasileirão por pontos corridos.

Entre os mandantes, o São Paulo tem o segundo melhor desempenho, apenas um ponto atrás do Santos (674 contra 675). Na sequência, aparecem Grêmio e Inter, empatados com 67,2% de aproveitamento, Athletico Paranaense (66,8%), Corinthians (64,5%), Palmeiras (63,8%), Cruzeiro (63,2%), Flamengo (63%) e Atlético-MG (60,9%), completando o top-10 dos melhores mandantes desde 2003.

Por outro lado, América-RN (com apenas 15,8% de aproveitamento), Brasiliense (38,1%), Santa Cruz (39,5%), CSA e Atlético-GO (40,4%), Joinville (43,9%), Avaí (44,4%) e América-MG (48,5%) têm os piores desempenhos como mandantes na Série A desde 2003.

Melhores mandantes do Brasileirão na era dos pontos corridos (2003-2019):

ClubeAprov. (%)VED
Santos67,6%1988154
São Paulo67,5%1968651
Grêmio67,2%1867155
Internacional67,2%1877255
Athletico-PR66,8%1837653
Corinthians64,5%1758356
Palmeiras63,8%1656264
Cruzeiro63,2%1847970
Flamengo63,0%1799262
Atlético-MG60,9%1687076
Paysandu60,2%351616
Goiás59,8%1235857
Coritiba59,1%1215958
Sport58,7%844938
Juventude58,1%493620
Botafogo57,8%1427970
São Caetano57,8%432023
Guarani57,4%302213
Fluminense56,9%1589481
Paraná55,6%593035
Portuguesa55,6%242310
Criciúma54,8%401826
Vasco54,7%1238469
Figueirense53,9%956955
Fortaleza53,3%381727
Ponte Preta53,2%834058
Ceará53,1%312817
Vitória52,9%875358
Ipatinga52,6%937
Bahia51,5%635241
Chapecoense51,2%483135
Náutico50,9%421934
Santo André50,9%856
Barueri/Prudente50,0%151211
América-MG48,5%221718
Avaí44,4%374136
Joinville43,9%676
Atlético-GO40,4%251734
CSA40,4%658
Santa Cruz39,5%13619
Brasiliense38,1%669
América-RN15,8%2314

Melhores ataques e melhores defesas entre os mandantes
Com três participações na Série A na era dos pontos corridos (2003, 2004 e 2005), o Paysandu tem surpreendentemente o 11º aproveitamento de um mandante, com 60,2% dos pontos e a melhor média de gols, com quase dois por partida (1,97 – foram 132 gols em 67 jogos).

Time de melhor campanha como mandante, o Santos tem a segunda maior média de gols em casa também na era dos pontos corridos (1,86 – com 618 gols em 333 partidas), seguido por Cruzeiro (1,77), Goiás (1,76), Grêmio e São Paulo (1,74) e Athletico-PR, Atlético-MG e Palmeiras (1,72).

Já entre as melhores defesas dos times mandantes, o líder é o Internacional com uma média de 0,83 gol sofrido por jogo. São Paulo (0,86), Grêmio (0,87), Guarani (0,88), Ceará (0,88), São Caetano (0,88), Corinthians (0,89) e Joinville (0,89), são os outros times com as menores médias desde 2003.

Visitantes

Segundo melhor mandante, o São Paulo é o melhor visitante do Brasileirão na era dos pontos corridos com 429 pontos e 42,9% de aproveitamento. Time com mais vitórias fora de casa (113 contra 109 do Cruzeiro), o Tricolor paulista tem ainda o melhor ataque de um visitante (407 gols) e a segunda melhor defesa – 1,33 gol sofrido por jogo). Por esse bom desempenho, em casa e fora, o São Paulo lidera o ranking de pontos do Brasileirão na era dos pontos corridos desde 2003.

ClubeAprov. (%) VED
São Paulo42,9%11390130
Cruzeiro39,9%10972152
Corinthians39,9%9397124
Palmeiras39,5%8687118
Flamengo38,5%9695141
Santos36,8%9389151
Fluminense36,7%9485154
Internacional36,1%8585144
Grêmio35,7%8384144
Atlético-MG35,0%7993142
São Caetano33,7%222143
Vasco33,0%6481131
Botafogo32,3%6781143
Goiás31,0%5750131
Figueirense29,8%4755117
Athletico-PR29,2%6871175
Chapecoense28,4%213459
Atlético-GO28,1%142240
Bahia27,8%294384
Coritiba27,0%4170127
Brasiliense27,0%4512
Ponte Preta26,5%315199
Paraná26,1%242575
Fortaleza26,0%132544
Vitória25,9%3646116
Juventude25,4%221469
Avaí24,6%202470
Sport22,9%2641106
Ceará21,1%92146
Portuguesa21,1%71535
Santo André21,1%3313
Barueri/Prudente20,2%41123
Criciúma19,8%102054
Náutico19,3%121964
Guarani17,9%61742
Paysandu16,4%61546
CSA15,8%2314
América-RN14,0%2215
América-MG12,9%31341
Santa Cruz12,3%2828
Joinville10,5%1315
Ipatinga8,8%0514

Melhores ataques e melhores defesas entre os visitantes
Com 407 gols em 333 jogos, o São Paulo tem o melhor ataque entre os visitantes no Brasileirão por pontos corridos, seguido por Cruzeiro, Fluminense e Santos, que marcaram 391, 390 e 388 respectivamente, com médias de 1,17 por jogo. Entre os 42 participantes do Brasileirão desde 2003, apenas 18 deles têm média superior a um gol por partida. Botafogo, Bahia, Vitória e Sport, clubes com bastante participações, têm média inferior a um gol por jogo fora de casa.

Já entre as melhores defesas entre os visitantes, o líder é o Corinthians, com média de 1,23 gol sofrido por jogo – levou 387 gols em 314 jogos. São Paulo (1,33), Grêmio (1,34), Palmeiras (1,37), Cruzeiro (1,39), Internacional (1,40), São Caetano (1,43), Santos (1,44) e Flamengo (1,45), aparecem na sequência entre os times de melhor defesa fora de casa.

Veja também

Um comentário em “Os melhores mandantes e visitantes nos pontos corridos

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: