Os melhores mandantes e visitantes nos pontos corridos

Carlos Sánchez, na vitória do Santos sobre o Flamengo na Vila Belmiro

Santos (em casa) e São Paulo (fora) são os melhores no Brasileirão desde 2003

Campeão em 2004 e quatro vezes vice (2003, 2007, 2016 e 2018), o Santos é o segundo time que mais pontuou no Brasileirão na era dos pontos corridos e tem, após 17 edições, o melhor desempenho de um mandante na competição desde 2003. Em 333 jogos em casa, o Peixe venceu 198 (é o clube com mais vitórias como mandante), tendo um aproveitamento de 67,6% dos pontos disputados. Com 618, o alvinegro da Vila Belmiro tem também o melhor ataque caseiro no Brasileirão por pontos corridos.

Entre os mandantes, o São Paulo tem o segundo melhor desempenho, apenas um ponto atrás do Santos (674 contra 675). Na sequência, aparecem Grêmio e Inter, empatados com 67,2% de aproveitamento, Athletico Paranaense (66,8%), Corinthians (64,5%), Palmeiras (63,8%), Cruzeiro (63,2%), Flamengo (63%) e Atlético-MG (60,9%), completando o top-10 dos melhores mandantes desde 2003.

Por outro lado, América-RN (com apenas 15,8% de aproveitamento), Brasiliense (38,1%), Santa Cruz (39,5%), CSA e Atlético-GO (40,4%), Joinville (43,9%), Avaí (44,4%) e América-MG (48,5%) têm os piores desempenhos como mandantes na Série A desde 2003.

Melhores mandantes do Brasileirão na era dos pontos corridos (2003-2019):

ClubeAprov. (%)VED
Santos67,6%1988154
São Paulo67,5%1968651
Grêmio67,2%1867155
Internacional67,2%1877255
Athletico-PR66,8%1837653
Corinthians64,5%1758356
Palmeiras63,8%1656264
Cruzeiro63,2%1847970
Flamengo63,0%1799262
Atlético-MG60,9%1687076
Paysandu60,2%351616
Goiás59,8%1235857
Coritiba59,1%1215958
Sport58,7%844938
Juventude58,1%493620
Botafogo57,8%1427970
São Caetano57,8%432023
Guarani57,4%302213
Fluminense56,9%1589481
Paraná55,6%593035
Portuguesa55,6%242310
Criciúma54,8%401826
Vasco54,7%1238469
Figueirense53,9%956955
Fortaleza53,3%381727
Ponte Preta53,2%834058
Ceará53,1%312817
Vitória52,9%875358
Ipatinga52,6%937
Bahia51,5%635241
Chapecoense51,2%483135
Náutico50,9%421934
Santo André50,9%856
Barueri/Prudente50,0%151211
América-MG48,5%221718
Avaí44,4%374136
Joinville43,9%676
Atlético-GO40,4%251734
CSA40,4%658
Santa Cruz39,5%13619
Brasiliense38,1%669
América-RN15,8%2314

Melhores ataques e melhores defesas entre os mandantes
Com três participações na Série A na era dos pontos corridos (2003, 2004 e 2005), o Paysandu tem surpreendentemente o 11º aproveitamento de um mandante, com 60,2% dos pontos e a melhor média de gols, com quase dois por partida (1,97 – foram 132 gols em 67 jogos).

Time de melhor campanha como mandante, o Santos tem a segunda maior média de gols em casa também na era dos pontos corridos (1,86 – com 618 gols em 333 partidas), seguido por Cruzeiro (1,77), Goiás (1,76), Grêmio e São Paulo (1,74) e Athletico-PR, Atlético-MG e Palmeiras (1,72).

Já entre as melhores defesas dos times mandantes, o líder é o Internacional com uma média de 0,83 gol sofrido por jogo. São Paulo (0,86), Grêmio (0,87), Guarani (0,88), Ceará (0,88), São Caetano (0,88), Corinthians (0,89) e Joinville (0,89), são os outros times com as menores médias desde 2003.

Visitantes

Segundo melhor mandante, o São Paulo é o melhor visitante do Brasileirão na era dos pontos corridos com 429 pontos e 42,9% de aproveitamento. Time com mais vitórias fora de casa (113 contra 109 do Cruzeiro), o Tricolor paulista tem ainda o melhor ataque de um visitante (407 gols) e a segunda melhor defesa – 1,33 gol sofrido por jogo). Por esse bom desempenho, em casa e fora, o São Paulo lidera o ranking de pontos do Brasileirão na era dos pontos corridos desde 2003.

ClubeAprov. (%) VED
São Paulo42,9%11390130
Cruzeiro39,9%10972152
Corinthians39,9%9397124
Palmeiras39,5%8687118
Flamengo38,5%9695141
Santos36,8%9389151
Fluminense36,7%9485154
Internacional36,1%8585144
Grêmio35,7%8384144
Atlético-MG35,0%7993142
São Caetano33,7%222143
Vasco33,0%6481131
Botafogo32,3%6781143
Goiás31,0%5750131
Figueirense29,8%4755117
Athletico-PR29,2%6871175
Chapecoense28,4%213459
Atlético-GO28,1%142240
Bahia27,8%294384
Coritiba27,0%4170127
Brasiliense27,0%4512
Ponte Preta26,5%315199
Paraná26,1%242575
Fortaleza26,0%132544
Vitória25,9%3646116
Juventude25,4%221469
Avaí24,6%202470
Sport22,9%2641106
Ceará21,1%92146
Portuguesa21,1%71535
Santo André21,1%3313
Barueri/Prudente20,2%41123
Criciúma19,8%102054
Náutico19,3%121964
Guarani17,9%61742
Paysandu16,4%61546
CSA15,8%2314
América-RN14,0%2215
América-MG12,9%31341
Santa Cruz12,3%2828
Joinville10,5%1315
Ipatinga8,8%0514

Melhores ataques e melhores defesas entre os visitantes
Com 407 gols em 333 jogos, o São Paulo tem o melhor ataque entre os visitantes no Brasileirão por pontos corridos, seguido por Cruzeiro, Fluminense e Santos, que marcaram 391, 390 e 388 respectivamente, com médias de 1,17 por jogo. Entre os 42 participantes do Brasileirão desde 2003, apenas 18 deles têm média superior a um gol por partida. Botafogo, Bahia, Vitória e Sport, clubes com bastante participações, têm média inferior a um gol por jogo fora de casa.

Já entre as melhores defesas entre os visitantes, o líder é o Corinthians, com média de 1,23 gol sofrido por jogo – levou 387 gols em 314 jogos. São Paulo (1,33), Grêmio (1,34), Palmeiras (1,37), Cruzeiro (1,39), Internacional (1,40), São Caetano (1,43), Santos (1,44) e Flamengo (1,45), aparecem na sequência entre os times de melhor defesa fora de casa.

Veja também

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: